Известный литовский политолог осудил предложение о запрете российских СМИ

31.03.2014

Известный литовский политолог, доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Кестутис Гирнюс осудил предложение депутата Сейма Кестутиса Масюлиса запретить русскоязычные СМИ Литвы как якобы носителей российской пропаганды, сообщает портал DELFI.

Вместо этого, по его словам, Литва должна не провоцировать Россию на атаки в информационной войне, предлагать новые независимые источники информации на русском языке, проводить социологические исследования в регионах республики, выясняя мнение жителей страны о тех или иных событиях.

Сейчас в Литве остро стоит вопрос о вещании в стране российских каналов. Литовская комиссия по теле- и радиовещанию выступила с заявлением о возможном нарушении литовских законов при трансляции и ретрансляции российских программ. Консервативная партия «Союз Отечества — Христианские демократы» предложила цензурировать российскую телевизионную и кинопродукцию.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Литве неоднократно преследовались русскоязычные СМИ. Так, в марте текущего года депутат Сейма Литвы от оппозиционной фракции консерваторов потребовал закрыть выходящие на русском языке газеты «Литовский курьер», «Обзор», «Экспресс-неделя», а также остановить передачи Первого Балтийского канала.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку