Россия требует от США наказания виновных в участии в системе детских «интернет-бирж»

28.03.2014

В МИД России внимательно ознакомились с недавно обнародованными новыми материалами информационного агентства «Рейтер» об очередных свидетельствах жестокого обращения американских родителей с усыновленными за границей детьми. В частности, журналисты вскрыли возмутительную историю гаитянки Ниты Диттенбер, которая за последние два года вынужденно сменила в США четыре приемные семьи. От девочки, как от надоевшей вещи, избавлялись посредством детских «электронных бирж», функционирующих в американском сегменте международной сети Интернет.

«Глубокую озабоченность вызывают свидетельства журналистов о том, что в некоторых «приемных» семьях против Н.Диттенбер неоднократно осуществлялись акты насилия, в том числе сексуального характера. Сейчас она, брошенная очередными «родителями», помещена в детский дом для «трудных подростков». При этом, что симптоматично, ее первоначальные усыновители не понесли за искалеченную судьбу ребенка никакого наказания», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Дипломат отмечает, что данная история дополнительно иллюстрирует широкомасштабную проблему безнаказанности американских родителей за махинации и произвол с приемными детьми. По оценкам журналистов, до 25% иностранных усыновлений в США заканчиваются неудачно и ведут к тому, что приемные родители избавляются от надоевших детей, в том числе через специализированные Интернет-биржи. Среди них, кстати, замечено и пресловутое заведение «Рэнч фор кидс», где содержатся российские дети, брошенные своими американскими приемными родителями.

Несмотря на неоднократные обращения Вашингтон отказывается предоставить России информацию о пострадавших в ходе махинаций на «электронных биржах» российских детях.

Россия требует от американской стороны решительных и эффективных мер по выяснению всех обстоятельств нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США и «переустроенных» через «Интернет-биржи». Необходимо наказать виновных в злоупотреблениях и жестоком обращении с ними.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале осени 2013 года «Рейтер» обнародовало данные о сообществе приемных родителей в США, которые не справляются с воспитанием приемных детей, и предлагают их на переусыновление через «интернет-биржи». По данным информагентства, жертвами нелегальной сети стали как минимум 26 российских детей.

По данному факту Следственный комитет России (СКР) в декабре 2013 года возбудил уголовное дело.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку