ООН потребовала от Латвии соблюдения прав неграждан

28.03.2014

По сообщению Русской общины Латвии, комитет по правам человека (КПЧ) ООН потребовал сегодня от властей Латвии гарантировать соблюдение прав лиц без гражданства и языковых меньшинств в соответствии с обязательствами, взятыми Ригой при ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах.

Об этом говорится в рекомендациях, вынесенных КПЧ по итогам рассмотрения третьего доклада Латвии об исполнении положений международного договора.

Комитет призвал Ригу "гарантировать полное выполнение записанных в Пакте прав "неграждан и представителей языковых меньшинств для их будущей интеграции в жизнь общества".

В частности, КПЧ потребовал "пересмотреть Закон о государственном языке", гарантировав "доступ людей, не говорящих на латышском языке в государственные учреждения и облегчив их общение с властями".

"Государство также должно рассмотреть возможность организации большего количества бесплатных курсов латышского языка для неграждан и людей без гражданства, которые хотят получить гражданство Латвии", - говорится в рекомендациях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Комитет ООН против пыток раскритиковал Латвию за массовое безгражданство, дискриминацию русскоязычного населения и героизацию нацизма.

Статус неграждан в Латвии имеют около 320 тыс человек, что составляет около 15 проц населения прибалтийского государства. Подавляющее большинство из них - это бывшие граждане СССР, которые лишены большинства политических, социальных и экономических прав.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку