Российских соотечественников учат трудовому законодательству Норвегии

28.03.2014

8 апреля в Посольстве России в Норвегии состоится семинар по трудовому законодательству Норвегии на русском языке.

Как сообщает Координационный совет российских соотечественников в Норвегии, заявки на участие принимаются до 30 марта по электронной почте: jeanne.furunes@gmail.com. Все лица должны предъявить удостоверение личности при входе на территорию Посольства России

На семинаре будет представлена важная информация для тех, кто работает в Норвегии по следующим темам: заработная плата; налоги; профсоюзы; коллективный договор; трудовые споры; бесплатная юридическая помощь. На вопросы будет отвечать адвокат с широкой судебной практикой Sigurd Kambestad.

А Налоговая служба приглашает на бесплатные информационные семинары по вопросам налогов и декларации доходов в Норвегии. Семинары на русском языке в 2014 году будут проводиться: 11 апреля в Бергене,  23 апреля в Ставангере, 24 апреля в Хёугесунне.

Накануне, 27 марта, в Посольстве России прошел семинар о разнице российского и норвежского менталитета в отношении к рабочей культуре и трудовой деятельности. Речь шла о «писанных и неписанных» правилах норвежской рабочей среды, о том, как представителям других культур почувствовать себя «в своей тарелке» на работе в Норвегии. Обучение провели Ольга Стабелл и Екатерина Семенова – члены Правления русскоговорящего общества «Калина» в Вестфолде.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре и декабре прошлого года Координационный совет российских соотечественников Норвегии провел конференцию «Правой статус российских соотечественников, проживающих в странах Северной Европы» и  VII конференцию КС. На общих форумах обсуждались правовые вопросы. В резолюции европейской конференции  отражена идея создания Североевропейского координационного совета по вопросам правовой поддержки и защиты российских соотечественников.

В настоящее время российская колония в Норвегии - одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. В норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку