Эксперт: события в Крыму дают повод властям Эстонии задуматься о смягчении политики

27.03.2014

События в Крыму дают повод властям Эстонии задуматься о смягчении политики, касающейся предоставления гражданства проживающим в стране российским соотечественникам. Такое мнение выразил известный эстонский социолог Юхан Кивиряхка.

Как отметил эксперт, что после воссоединения Крыма с Россией Москва усилит свою риторику о защите соотечественников.

«С другой стороны – здесь могут активизироваться националистические и экстремистские настроения», - цитирует слова социолога портал Русской общины в Эстонии. Кивиряхк напомнил о призыве одного из лидеров эстонского антифашистского движения Дмитрия Линтера к русским ехать в Крым и о свастике, замеченной на недавнем антироссийском пикете возле здания Посольства России в Таллине.

Юхан Кивиряхк убеждён, что Эстония способна удержать эти настроения под контролем, но есть вариант вообще избежать подобных проблем. «Если облегчить предоставление русским эстонского гражданства, а также предпринять разумные шаги в области образования, то вышеупомянутой проблемы можно вообще избежать», - заявил эксперт.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На июнь 2013 года, по данным эстонского МВД, число неграждан составляло 90 190 человек или 6,7% населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку