Долгов: отключение российских телеканалов на Украине - ущемление прав миллионов людей

26.03.2014

Суд в Киеве вынес решение приостановить трансляцию российских телеканалов в Украине. Приостановлена трансляция РТР, «Россия-24», Первого канала и НТВ.

Блокировка введена на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что  отключение российских телеканалов на Украине это — ущемление прав миллионов людей.

 «Решение киевского суда о приостановке вещания четырех российских телеканалов в Украине – наступление на права человека, включая свободу СМИ, – написал Константин Долгов в Twitter. Такая вот демократия по-майдановски».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины еще до крымского референдума потребовал от провайдеров программной услуги прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ — Мир». По состоянию на 11 марта уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание этих каналов.

На Украине проживает около 7 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку