Соотечественники в Германии выступили против нацизма на Украине

25.03.2014

Соотечественники в Германии выступили против нацизма на Украине. Так, акция в поддержку России и против нацизма на Украине состоялась в воскресенье, 23 марта, в центре Гамбурга, сообщает Общегерманский координационный совет российских соотечественников.

Инициатором и организатором митинг-пикета выступил Координационный совет российских соотечественников Гамбурга во главе с его председателем Борисом Зильбербергом.

В акции приняли участие русскоязычные граждане Германии, России, Украины, Франции, Казахстана и стран Балтии. Члены пикета с георгиевскими ленточками держали государственные флаги России и Германии, плакаты: «Мы за Украину без нацизма», «Скажем "нет" - ксенофобии, русофобии и антисемитизму!», «Русский язык - это язык мира и согласия».

Борис Зильберберг зачитал заявление Общегерманского координационного совета российских соотечественников по ситуации на Украине, и все участники акции его единодушно поддержали.

Пикет был согласован с городскими властями, никаких инцидентов отмечено не было. Представитель полиции лишь поинтересовался у организаторов, не чинят ли им препятствий.

А ранее, 16 марта, в центре Берлина прошла демонстрация в поддержку референдума в Крыму и позиции России по разрешению кризиса на Украине. Люди с плакатами и транспарантами «Крым, мы с тобой!», «Украина говорит нет - фашизму!», «Stop - EU Propaganda» прошли от Бранденбургских ворот по Унтер-ден-Линден, до здания посольства России в Германии. По оценке очевидцев, в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Общегерманский координационный совет российских соотечественников выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на Украине и единогласно поддержал заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В Германии проживают около 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них -  выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку