Латвия намерена отключить российские телеканалы

25.03.2014

Латвия начала отключать российские каналы. Нацсовет по электронным СМИ (НСЭСМИ) прекратит ретрансляцию одного телеканала в Латвии, подтвердил председатель Совета Айнар Димантс, передает Русская община Латвии.

Он не сказал, какой канал будет отключен, поскольку решение еще не принято. Вопрос будет решен в течение 10 дней - до 3 апреля. НСЭСМИ использует все возможности, чтобы ограничить пропаганду.

Ранее НСЭСМИ призвал ответственные органы прекратить в Латвии трансляцию регулируемых российским государством телеканалов, так как некоторые из них распространяют тенденциозную, вводящую в заблуждение информацию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, исполнительный директор Исследовательского центра восточноевропейской политики Андис Кудорс еще в марте 2013 года заявил, что оператору наземного цифрового телевидения Lattelecom следует исключить из своего пакета вещания российские телеканалы, так как они способствуют расколу в обществе и негативно влияют на ситуацию в стране Латвии.

По официальным данным на начало 2012 года, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создал в Латвии центр правовой поддержки соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку