Вадим Колесниченко не может руководить правозащитным движением «Русскоязычная Украина»

25.03.2014

Народный депутат Вадим Колесниченко заявил,  что больше не является руководителем Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), передает «Новый Севастополь».

По словам нардепа, он не может руководить ВКСОРС по одной причине – ему закрыт въезд на территорию Украины на ближайшие лет 10.

«Что касается правозащитного движения «Русскоязычная Украина», неправильно будет политически, если я им буду руководить, у людей, которые находятся в структуре, будут сложности с украинскими властями», - отметил депутат.

При этом Колесниченко остается президентом Международного антифашистского фронта и Международного союза российских соотечественников (МСРС).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, народный депутат Украины от Партии регионов, председатель Совета правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко  избран председателем ВКСОРС на V Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников, прошедшей в Киеве 29 ноября – 1 декабря 2013 года.

В Севастополе Координационный совет организаций российских соотечественников создан в начале 2013 года. Его возглавил депутат Севастопольского горсовета, лидер общественной организации «Русское движение Севастополя» Дмитрий Белик. Ответственный секретарь - Ольга Хомякова.

Работа по созданию координационных советов российских соотечественников ведется на Украине с 2010 года. До недавнего времени во Всеукраинский КС входила 131 организация.

Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» создано по решению Всеукраинского съезда депутатов всех уровней, зарегистрирована 10 августа 2009 года Министерством юстиции Украины с центральным представительством в г. Киеве. Цели движения - защита прав и свобод русскоязычных граждан Украины и представителей национальных меньшинств путем сохранения и развития русского языка и русской культуры, языков и культур национальных меньшинств; сохранения канонической Православной Церкви, религий и мировоззрений коренных народов Украины, а также их культурной, информационной и социальной среды.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку