Россия надеется, что миссия ОБСЕ будет способствовать соблюдению прав жителей Украины

24.03.2014

21 марта Постоянный совет ОБСЕ утвердил решение о развертывании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Его согласование стало результатом сложных переговоров, совместного поиска взаимоприемлемых развязок, активных усилий российской дипломатии и контактов на высшем и высоком уровнях. На завершающем этапе переговоров фактически в режиме реального времени велось согласование ключевых аспектов мандата миссии министром иностранных России Сергеем Лавровым с его коллегами из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Швейцарии Дидье Буркхальтером», - говорится в комментарии МИД России.

Мандат миссии отражает новые политико-правовые реалии и не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России. Он предусматривает размещение 100 международных гражданских наблюдателей в Киеве и девяти других городах на западе, востоке и юге Украины. При необходимости численность миссии может увеличиваться до 500 человек. Наблюдатели будут следить за ситуацией в сфере безопасности, оперативно докладывать о возможных инцидентах, проявлениях агрессивного национализма, нарушениях прав и свобод граждан, включая права национальных меньшинств.

Миссия развертывается сроком на полгода, который может быть продлен по решению Постоянного совета.

Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 марта Президент России Владимир Путин провёл встречу с Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Пан Ги Муном. Генеральный секретарь ООН разделили озабоченность России ущемлением русскоязычного населения на Украине. Он заявил, что необходимо обеспечить защиту российских соотечественников, и разумно развертывание на Украине группы наблюдателей и ОБСЕ.

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку