Соотечественники в Латвии обсудят вопросы защиты образования на русском языке

24.03.2014

25 марта 2014 года в Доме Москвы в Риге состоится заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ).

Участники заседания почтят память Фридриха Иосифовича Сегаль (1924 - 2014).

В повестке дня - вопрос о 16 марта (неофициальный памятный день в Латвии, отмечаемый в честь бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС).

Будет представлена информация о заседании Комитета по правам человека ООН в Женеве и дана оценка ситуации с русской школой на основании данных социологического исследования.

Планируется обсудить результаты переговоров с министром образования и науки ЛР Иной Друвиете 20 марта 2014 года.

Также будут представлены программа действий Конгресса неграждан по защите русской школы  и программа действий Штаба защиты русских школ по защите образования на русском языке.

Запланировано также рассмотреть вопрос о лозунгах движения ненасильственного сопротивления политике Латвийского государства по строительству «латышской Латвии», и обсудить проведение выездного заседания СООЛ в Резекне 29 марта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 февраля в Лиепае состоялось выездное заседание Совета общественных организаций Латвии. В нем приняли участие 12 человек от разных общественных организаций Риги и Елгавы. Обсуждались вопросы, затрагивающие интересы русской лингвистической общины Латвии, программа празднования 70-й годовщины освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов и подготовка к Дням русской культуры. Была представлена информация о Республиканской и Региональной конференции российских соотечественников, которая  в этом году состоится 23 августа, а региональная - 13 и 14 сентября в Риге. Планируется, что на конференциях особое внимание будет уделено вопросу о ситуации с образованием на русском языке в Латвии, Литве и Эстонии и о действиях соотечественников в этой связи.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку