Генсек ООН: необходимо защитить русскоязычное население на Украине

21.03.2014

Накануне, 20 марта, Президент России Владимир Путин провёл встречу с Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Пан Ги Муном, передает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обратил внимание, что Россия как страна – основательница ООН всегда, постоянно и последовательно поддерживает центральную роль ООН в международных делах и высоко ценит усилия Генерального секретаря организации в разрешении кризисов на планете.

Пан Ги Мун поздравил главу Российского государства с успешным проведением зимних Олимпийских и Паралимпийских игр: «Россия продемонстрировала лидерские качества. Благодарю за прекрасную организацию».

При этом Генеральный секретарь ООН выразил глубокую озабоченность в связи с нынешним развитием ситуации, касающейся Украины и России, отметив, что Россия является одним из лидеров международного сообщества, ведущим игроком на мировой арене.

Как уточняют информагентства, Пан Ги Мун разочарован и озабочен референдумом в Крыму, но сейчас стоит задача - не допустить усугубления ситуации.

В то же время Генеральный секретарь ООН разделяет озабоченность России ущемлением русскоязычного населения на Украине. Он заявил, что необходимо обеспечить защиту российских соотечественников, и разумно развертывание на Украине группы наблюдателей и ОБСЕ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Министерстве регионального развития России создается «горячая линия» по мониторингу положения соотечественников на Украине. Кроме того, в ближайшее время будет сформирована межведомственная рабочая группа по мониторингу прав человека, национальных меньшинств и положения соотечественников на территории Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку