Союз неграждан Эстонии открыл издание электронной газеты — «Вестник негражданина»

19.03.2014

Союз неграждан Эстонии открыл издание электронной газеты — «Вестник негражданина». Первый пилотный выпуск вышел уже 16 марта 2014 года, сообщает «Правозащита онлайн».

Как отметили в Союзе, они готовы размещать на страницах издания авторские материалы, связанные с позором Европы — официальным институтом безгражданства, существующим в Эстонии и Латвии уже более 20-ти лет.

«Если у Вас возникли замечания или пожелания по выпуску последующих номеров «Вестника» или желание опубликовать на его страницах свои материалы, связанные с проблемой неграждан нашей страны, — пишите на электронную почту: aliens@aliens.ee», — сообщили в правлении Союза неграждан Эстонии.

Ознакомится с содержанием первого выпуска «Вестника негражданина» можно здесь.  

Напомним, что «неграждане» — определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

«Негражданство» коренных жителей страны — фактически довольно странный, ранее неизвестный в мировой практике статус — неграждане не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без гражданства, а являются лицами с «oсобым правовым статусом».

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

В Эстонии большинство неграждан — это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На 1 июня 2013 года по данным эстонского МВД число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, процесс официальной регистрации некоммерческой организации «Союз неграждан Эстонии» завершился 5 марта 2014 года. Главной своей стратегической целью Союз ставит торжественное возвращение гражданства Эстонской Республики всем тем её жителям и их потомкам, у которых оно было несправедливо отнято после обретения независимости Эстонии.

Стоить напомнить, что с 1 июля 2013 года в Эстонии начал деятельность новый правозащитный интернет-проект, предназначенный для российских соотечественников. Его название - «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu). Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку