Владимир Путин: мы не могли оставить Крым и его жителей в беде

18.03.2014

Жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, и Россия не могла не откликнуться на эту просьбу, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями российских регионов и представителями гражданского общества.

Владимир Путин подчеркнул, что те, кто стоял за последними событиями на Украине, готовили государственный переворот, не останавливаясь ни перед чем: в ход были пущены и террор, и убийства, и погромы. А тем, кто сопротивлялся путчу, сразу начали грозить репрессиями и карательными операциями.

«И первым на очереди был, конечно, Крым, русскоязычный Крым. В связи с этим жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, не допустить того, что происходило, да и сейчас еще происходит и в Киеве, и в Донецке, в Харькове, в некоторых других городах Украины. Разумеется, мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством», - цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Глава Российского государства также заявил: «Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая Родина, и будет правильно, если в Крыму – я знаю, что крымчане это поддерживают, – будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский».

Отметим, что сегодня, 18 марта 2014 года, после выступления российского лидера в Кремле подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России. Документ скреплён подписями Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора. В составе России образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку