Сергей Лавров обратил внимание США на беззаконие в отношении соотечественников в Украине

17.03.2014

16 марта по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Министры обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине.

Как сообщает российское внешнеполитическое ведомство, с российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку. Сергей Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения, наших соотечественников, всех украинских граждан, подвергающихся преследованиям за инакомыслие.

Джон Керри заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат.

С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в отношении Крымского референдума.

Сергей Лавров и Джон Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины.

Кстати, по данным обработки 3/4 протоколов за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% избирателей Крыма.  За сохранение Крыма в составе Украины проголосовали только 3,2%. Явка избирателей составила 81,36%.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее российский МИД заявил, что Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них более 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку