Россия предупредила о готовности защитить соотечественников на Украине

14.03.2014

МИД России выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в Донецке, где 13 марта произошли трагические события. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые съехались в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб.

 «Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране», - говорится в заявлении.

«Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что в случае распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них более 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку