Андрей Заренков не исключает политической мотивации в его преследовании

14.03.2014

Освобожденный 11 марта 2014 года под подписку о невыезде руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков не исключил, что в уголовном преследовании, инициированном против него эстонскими правоохранительными органами, может присутствовать политическая мотивация. Об этом он заявил в социальной сети Фейсбук.

«Во время обысков у меня были изъяты электронные носители, связанные с моей антифашисткой и правозащитной деятельностью, документация по изданию журнала российских соотечественников "Балтийский мир", записные и телефонные книжки», - отметил Заренков.

По его мнению, если бы он не занимался подобной деятельностью в Эстонии, то мера пресечения «не была бы столь крайняя как содержание под стражей». Кроме того, правозащитник подчеркнул, что действия оперативных работников полиции комментировать не будет.

Отдельно руководитель организации «Эстония без нацизма» поблагодарил всех,  кому оказалась не безразлична его судьба.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков был задержан сотрудниками эстонских правоохранительных органов 4 января 2014 года. 6 января суд выдал санкцию на его арест и содержание под стражей на время следствия, которое может длиться до полугода. Общественному деятелю инкриминируется совершение деяния имеющего коррупционную составляющую - «получение мзды» (подношение за действие или бездействие, не связанное с нарушением закона). В курирующей дело Пыхьяской окружной прокуратуре заявили, что уголовное преследование не связано с общественной деятельностью подозреваемого, а имеет отношение к его работе в должности директора Центра культуры города Маарду («Маарду Рахвамая»).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку