В Госдуме предлагают создать суд СНГ по правам человека

14.03.2014

«Нарушение прав человека на Украине абсолютно своевременно ставит вопрос о принятии соответствующих мер», - заявила зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине нормативных правовых актов. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что, к сожалению, на площадке СНГ отсутствует орган по защите прав и интересов граждан. «Ситуация на Украине ставит вопрос шире - о необходимости создания собственного суда по правам человека на пространстве СНГ», - считает зампред комитета. По ее мнению, подобная судебная инстанция может быть сформирована по аналогии с Европейским судом по правам человека.

«Сегодня видим двойные стандарты и ангажированность в обсуждении ситуации, происходящей на Украине. Государства СНГ будут заинтересованы в осмыслении такого рода вопросов», - уверена она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что в случае распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население.

Совет Федерации 1 марта на внеочередном заседании  единогласно принял Постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них более 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку