Соотечественники в Австралии возмутились высказыванием в адрес советских солдат

14.03.2014

Интернет-сообщество возмутили высказывания специалиста по американской политической деятельности Тимоти Линча, сообщает «Голос России». В одной из своих статей о России и кризисе на Украине Линч назвал русских «варварами, которые вторглись в Германию в 1944 году». Этим он оскорбил не только тех, кто спас мир от фашизма, но и их потомков.

Агрессором и варваром назвал Россию профессор Мельбурнского университета в своей статье о ситуации на Украине. Проживающий в Австралии гражданин США практически прямо объявил современную Россию националистическим государством, где процветает шовинизм. Затем автор статьи решил обратиться к истории России. Статья мигом разошлась по соцсетям. Сначала возмутились русскоговорящие в Австралии, но позже свое негодование стали выражать люди со всех уголков планеты. Через три дня после этой публикации в Сети стартовала акция с требованиями извинений перед жителями бывшего СССР, потомками солдат Советской армии, павших на полях Второй мировой.

Лидером инициативной группы стала Ольга Клёпова, проживающая в Австралии. Она отметила, что только за первые часы с момента публикации петицию поддержали сотни людей.

«Мне кажется, это полный абсурд. Учитывая тот факт, что это опубликовано в популярной газете, одной из старейших газет Австралии, я считаю, что это просто недопустимо. Линч заявил, что фактически Россия была агрессором во время Второй мировой войны. Это некорректно, это совершенно лживые слова. Этого допускать нельзя».

Людей возмутило то, что уважаемый профессор, преподающий политологию, который выступает со своими лекциями по всему миру, издает книги и раздает комментарии телевидению, коверкает доказанные исторические факты. Но самое обидное, что своей статьей он оскорбляет тех, кто спас миллионы жизней, кто избавил мир от фашизма. После подписания петиция с подписями и комментариями будет разослана не только Линчу, но и по всем возможным инстанциям, говорит Ольга Клёпова:

«Изначально не было никакой петиции. Изначально это были сообщения в Twitter и Facebook. Мы связались с редакцией газеты, которая опубликовала эту статью и также с университетом. Но поскольку недовольных людей собралось достаточно много, то было принято решение составить петицию. С редакцией газеты я общалась, они очень взволновались. Газета записала мои претензии, но сказала, что автор не является штатным, поэтому они не несут ответственности. Сам Линч не вышел пока с нами на связь, хотя ему пишут очень много жалоб. Я не знаю, как он умудряется их все игнорировать».

По словам Ольги, оставить такие оскорбления без ответа было бы неправильно. Все чаще на страницах газет люди пытаются надругаться над российским и советским прошлым, проявляя такое кощунство. Как показывает практика, многие из этих историй получают громкую огласку, превращаясь из простых комментариев интернет-пользователей в громкие международные скандалы, где извиняться приходится уже на дипломатическом уровне.

По некоторым данным, в Австралии в настоящее время проживает более 210 тысяч человек, которые ведут свое происхождение от подданных Российской Империи, граждан СССР и Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку