Россия намерена обеспечить соблюдение прав соотечественника в американской тюрьме в Баграме

13.03.2014

Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов привлек внимание к ситуации с содержащимся в тюрьме на базе ВС США в Баграме гражданином России И.Хамидуллиным.

По информации американской стороны, россиянин был задержан коалиционными силами в 2009 году в провинции Хост Исламской Республики Афганистан и подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях.

«Отмечаем, что официального уведомления от американской стороны об аресте россиянина в наш адрес так и не поступило. Попытки Посольства России в Кабуле осуществить полноценное консульское посещение И.Хамидуллина остались безуспешными. Российские представители получили возможность посетить авиабазу в Баграме, однако при этом прямого контакта с гражданином России им обеспечено не было – со ссылками на якобы «нежелание» с его стороны», - говорится в комментарии Константина Долгова.

МИД России продолжит работу с американской стороной с целью обеспечения законных прав и интересов Хамидуллина как гражданина Российской Федерации.

Отметим, что тюрьму на базе в Баграме местные жители называют «афганской Гуантанамо», в ней содержится несколько сотен особо опасных преступников.

Напомним: ранее российские дипломаты посетили американскую тюрьму Гуантанамо, где встретились с отбывающим там наказание россиянином Равилем Мингазовым. Константин Долгов тогда заявил, что Гуантанамо – позорная страница в истории США и мирового правосудия, которая должна быть как можно скорее перевернута. Мингазову за 12 лет так и не предъявили никакого обвинения. При этом он содержится в очень жестких условиях.

Авиабаза Баграм — крупнейшая авиабаза вооруженных сил США и коалиции в Афганистане. В 80-х годах ХХ века принадлежала СССР. Сейчас на базе находится тюрьма для особо опасных преступников, террористов. Международные правозащитные организации неоднократно требовали доступ к узникам баграмской тюрьмы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку