МИД России предупредил ЕС об опасности смены оценки партии «Свобода»

13.03.2014

МИД России не мог не обратить внимание на высказывания министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, заявившего 11 марта в эфире радиостанции «Франс Интер», что представленная в правительстве Украины партия «Свобода» «лишь немного правее других партий».

«Известно, что деятельность данной партии носит откровенно националистический характер. Более того, она придерживается расистских, антисемитских и ксенофобных взглядов, ее идеологический арсенал включает, в частности, призыв запретить использование русского языка на Украине», -  говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

У российского внешнеполитического ведомства вызывает непонимание то, с какой легкостью некоторые партнеры на Западе «адаптируют» свои подходы ради сиюминутных геополитических дивидендов.

МИД России напоминает, что совсем недавно они оценивали эту партию и ее лидеров с более объективных позиций. Так, в резолюции Европарламента от 13 декабря 2012 года по итогам прохождения партии «Свобода» в Верховную Раду содержится ее четкое осуждение за взгляды, противоречащие фундаментальным ценностям и принципам ЕС, а к демократическим партиям Рады обращен призыв не сотрудничать со «Свободой».

Сейчас же складывается ситуация, когда руководители «Свободы», в том числе такая одиозная фигура, как Олег Тягнибок, стали на Западе вполне респектабельными лицами. «Считаем опасной подобную эрозию принципиальной линии на неприятие любых проявлений национализма, ксенофобии и антисемитизма, проводником которых является украинская партия «Свобода». Надеемся, что ответственные политики не преминут сделать правильные выводы», - подчеркивает МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, партия «Свобода» не только оправдывала, но и героизировала деятельность дивизии Ваффен-СС «Галиция». В частности, «свободовцы» даже устанавливали в ряде городов Западной Украины «ситилайты» с восхвалением деятельности этого подразделения.

Ранее депутаты израильского парламента (кнессета) направили коллективное послание в Европарламент, в котором указали, что украинская «Свобода» ведет кампанию против русскоязычных меньшинств. Израильтяне выразили благодарность европейским парламентариям за бойкот «Свободы» и обратились к коллегам во всем мире с призывом противодействовать неонацизму.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку