В Пекине провели II форум для преподавателей-русистов

13.03.2014

В Пекинском университете состоялся II форум преподавателей по созданию специальности «русский язык» в вузах Китая, сообщает Фонд «Русский мир».

Представительный форум, организованный Министерством образования КНР, Китайской ассоциацией русистов (КАПРЯЛ) и Пекинским государственным университетом, собрал более 100 участников. В ходе работы форума российская делегация представила разработки для преподавания русского языка.

Также были продемонстрированы энциклопедический словарь «Русский язык» и приложение для мобильных телефонов, цикл аудиолекций Audeamus («Золотой фонд лекций Русского мира»), новое поколение российских учебно-методических комплексов по специальности «русский язык и литература», система дистанционного обучения «Вузовская русистика» и другие проекты.

Презентации вызвали большой интерес у китайских преподавателей-русистов. Они пригодятся учителям русского языка Китая при подготовке к занятиям и при составлении новых учебников русского языка для китайских студентов. После презентаций многие китайские коллеги заказали новые пособия у российских специалистов.

Российских гостей сопровождала руководитель Центра русского языка Пекинского университета иностранных языков профессор Дай Гуйцзюй.

В 2013 году по программе «Профессор Русского мира» Санкт-Петербургский университет отправил десять преподавателей в три престижных университета Китая — Пекинский университет, Пекинский университет иностранных языков и Шанхайский университет иностранных языков, — чтобы помогать студентам в повышении уровня владения русским языком, а преподавателям — в повышении педагогической квалификации. Кроме того, в 2013/2014 учебном году Санкт-Петербургский университет принял десять аспирантов из этих университетов на стажировку по программе фонда «Русский мир» «Стажёр Русского мира». Сочтя этот эксперимент удачным, петербургский вуз намерен в 2014/2015 учебном году увеличить квоты для профессоров и студентов из Китая вдвое, заявил Сергей Богданов.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 150 млн человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн владеют русским, как вторым языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку