Российскому информационно-культурному центру в Баку исполнилось 5 лет

12.03.2014

Сегодня, 12 марта, Российскому информационно-культурному центру (РИКЦ) в городе Баку исполняется 5 лет.

За эти годы было осуществлено немало различных культурных и образовательных программ.  На мероприятиях РИКЦ побывали тысячи гостей. Свой маленький юбилей сотрудники представительства Россотрудничества и РИКЦ решили провести в форме «Дня открытых дверей» для желающих поступить на обучение в российские вузы.

В РИКЦ пришли школьники, студенты и преподаватели бакинских вузов – Бакинского государственного университета, Бакинского Славянского университета и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Гостей интересовали условия и возможности поступления в этом году в вузы России, в том числе в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов подробно ознакомил собравшихся с условиями приема на обучение в российские вузы в 2014 году

Был представлен праздничный концерт молодых исполнителей, посвященный 5-летию РИКЦ.

В настоящее время в РИКЦ работает информационная служба, которая даёт ответы на интересующие абитуриентов вопросы. Многие юноши и девушки из Азербайджана уже воспользовались возможностью подать документы для поступления в вузы России в этом году.

Подробная информация об условиях поступления в российские вузы в 2014 году размещена на сайте представительства Россотрудничества в Азербайджане: http://aze.rs.gov.ru/node/4340. Срок приема документов – до 27 марта 2014 года.

РИКЦ в г. Баку функционирует с марта 2009 года, в январе 2011-го состоялось открытие нового здания центра. Деятельность учреждения направлена на развитие культурных, образовательных, научно-технических и информационных связей Российской Федерации с Азербайджанской Республикой. На базе центра функционируют Учебно-методический центр русского языка; электронный читальный зал Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина; Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»; Центр инновационного сотрудничества; Информационно-консультативный центр по разъяснению Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира – российскими центрами науки и культуры. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку