Андрей Заренков освобожден под подписку о невыезде

12.03.2014

Вчера Харьюский уездный суд изменил меру пресечения для Андрея Заренкова: правозащитник освобожден под подписку о невыезде, сообщает Русская община в Эстонии.

Основанием для освобождения стало мнение, что дальнейшее содержание под стражей Заренкова нецелесообразно: к сегодняшнему дню в рамках дела все основные следственные процедуры проведены, а потому обвиняемый больше не сможет существенно повлиять на ход следствия.

В социальных сетях появились сообщения, что освобождение прошло в 14 часов дня. И очень характерный факт: именно к этому часу жена Заренкова была вызвана на допрос - явно только затем, чтобы не смогла встретить мужа.

Андрей Заренков провел в заключении более двух месяцев, поскольку суд счел, что он может скрыться от следствия, имея связи в России, а также мог якобы оказать давление на следствие, находясь на свободе.

Все независимые эксперты оценили эту мотивировку суда как явную дискриминацию по этническому признаку.

Так, правозащитник Дмитрий Линтер отметил, что эстонская прокуратура наконец решила частично прекратить политизировать процесс и начала осмысленные правовые действия в отношении руководителя Эстонского антифашисткого комитета Андрея Заренкова. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Андрей Заренков был задержан сотрудниками эстонской Центральной криминальной полиции 4 января 2014 года. 6 января по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры суд санкционировал арест Заренкова на время следствия, которое должно быть завершено не позднее, чем через полгода. По сообщению прокуратуры, уголовное преследование Заренкова не связано с его общественной деятельностью, а имеет отношение к его работе в должности директора Центра культуры «Маарду рахвамая» (г.Маарду). По мнению многих экспертов, эстонские о власти начали «политическую зачистку».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку