Власти Севастополя намерены сохранить русский язык в школах

12.03.2014

Власти Севастополя намерены сохранить преподавание в школах города на двух языках - на русском и украинском. Об этом в понедельник сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника управления образования Севастополя Виктор Оганесян, передают местные новости.

«С учетом культурных традиций, языковых особенностей региона мы поставим вопрос о двуязычии в школах - о сохранении преподавания украинского», - сказал он. При этом количество часов преподавания русского языка будет значительно увеличено.

В то же время в школах татарской общины будут выделены часы для изучения крымско-татарского языка. «Крым - это многонациональный регион, мы должны жить в гармонии и в этом смысле брать пример с Приднестровья, где используются все три языка - русский, молдавский и украинский», - подчеркнул Оганесян.

Также ранее власти Севастополя сделали русский язык официальным для ведения документооборота. Распоряжение подписал исполняющий обязанности главы Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Дмитрий Белик.

«В соответствии с нормами международного права, принимая во внимание, что русский язык является родным для подавляющего большинства жителей города, СГГА постановляет использовать его в качестве официального при ведении всего государственного документооборота», - говорится в распоряжении Белика.

Ранее все органы власти города были вынуждены составлять официальные документы на украинском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховная рада Украины отменила закон о государственной языковой политике. За соответствующее решение проголосовало 232 народных депутатов. Теперь единственным государственным языком в стране является украинский.

По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них около 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку