Центр правовой защиты соотечественников в Грузии подписал меморандум с народным защитником

11.03.2014

Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) продолжает активную правозащитную деятельность. Так, в офисе народного защитника в Тбилиси состоялась подписание меморандума, на которой присутствовали сотрудники Центра правовой защиты (ЦПЗ) Грузии.

Аппарат народного защитника и ЦПЗ, основанный при СРМГ, выразили взаимопонимание к правовым проблемам национальных меньшинств, проживающих в Грузии, и для решения данных проблем подписали меморандум.

Согласно документу, ЦПЗ обеспечивает защиту прав национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии, (особенно русскоязычного населения) бесплатно.

Стороны намерены провести совместный мониторинг для определения правового положения национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии, а также совместные образовательные мероприятия.

Аппарат народного защитника и ЦПЗ договорились создать необходимые условия для юристов, владеющих русским и грузинским языками, для их стажировки в различных государственных структурах и неправительственных организациях.

Меморандум также включает договоренности об одновременном оперативном реагировании на проявления бытового национализма и на ущемление конституционных прав национальных меньшинств в Грузии.

Меморандум оформлен на четыре года. Срок действия автоматически продлевается на следующие четыре года, если ни одна из сторон не изъявит о желании прекратить договор.

Руководитель Центра правовой защиты Грузии Александр Беженцев отмечает возросший поток обратившихся в ЦПЗ Грузии соотечественников, проживающих на территории всей страны. Большая часть клиентов Центра узнали о его работе благодаря положительным рекомендациям уже получивших правовую помощь соотечественников. Данный факт указывает на необходимость и эффективность проводимых информационных семинаров.

Стоит отметить и деятельность Союза русской молодежи Грузии по продвижению русского языка. В феврале СРМГ провел вечер, приуроченный Дню памяти А. С. Пушкина, и мероприятия, посвященные 205-летию со дня рождения Н. В. Гоголя.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале в офисе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии состоялось вручение сертификатов слушателям первого потока курсов русского языка второго и третьего уровня, а также слушателям курсов русского языка первого уровня.

Также ЦПЗ провел седьмой информационный семинар в  городе Дманиси.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку