Союз неграждан Эстонии получил официальный статус

07.03.2014

5 марта 2014 года завершился процесс официальной регистрации некоммерческой организации «Союз неграждан Эстонии», сообщает Русская община Эстонии.

Главной своей стратегической целью Союз неграждан Эстонии ставит торжественное возвращение гражданства Эстонской Республики всем тем её жителям и их потомкам, у которых оно было несправедливо отнято после обретения независимости Эстонии.

Союз неграждан Эстонии считает неграждан ЭР, лишённых её гражданства в угоду политическим интригам, самыми патриотичными жителями Эстонии, искренне любящими свою страну и оставшимися верными ей несмотря ни на что. За более чем два десятилетия эти люди не только не покинули Эстонию, но и не приняли гражданства иных стран, несмотря на все предоставленные к тому возможности.

На пути к достижению своей главной цели Союз неграждан Эстонии готов идти на самое широкое сотрудничество с теми политическими и общественными силами, которые разделяют его стремление вернуть несправедливо отнятое. Поддержка Союзом неграждан Эстонии на выборах любого уровня тех или иных кандидатов будет впрямую зависеть от их готовности добиваться возвращения негражданам украденного у них гражданства.

Союз неграждан Эстонии приглашает всех в свои ряды всех тех, кому небезразлична проблема существования в стране почти ста тысяч человек, лишённых её гражданства.

Желающие вступить в Союз неграждан Эстонии или оказать ему какую-либо поддержку могут обращаться на электронную почту aliens@aliens.ee.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, о том, что у действующей в Латвии общественной организации «Конгресс неграждан» появится своя структура в Эстонии было объявлено на III Балтийском форуме соотечественников, проходившем 19-21 ноября в Ленинградской области.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На 1 июня 2013 года, по данным эстонского МВД, число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку