Соотечественники в Германии обеспокоены ситуацией на Украине

07.03.2014

Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС) провел 6 марта заседание, на котором выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на Украине.

Координационный совет российских соотечественников в Германии также единогласно поддержал заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Всемирный координационный совет соотечественников принял заявление в связи с событиями в Украине. ВКС выразил обеспокоенность антиконституционным переворотом в Украине, несущим в себе серьезную угрозу единству многонационального братского украинского народа.

Общегерманский координационный совет российских соотечественников создан на конференции в Нюрнберге в2007 году. В настоящий момент объединяет общественные организации русскоязычных граждан 15-ти федеральных земель Германии.

В Германии проживают около 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них -  выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране выходит несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку