«Сербская прогрессивная партия - гарантия хороших отношений Сербии и России»

07.03.2014

Партия русских Сербии, которая выступает за сохранение культуры и традиций русской диаспоры в Сербии, а также укрепление отношений между Сербией и Россией, на парламентских выборах поддержала Сербскую прогрессивную партию. Её лидер Александр Вучич - «гарантия хороших отношений Сербии и России», сообщает Ruserbia.

«Несмотря на то, что он выступает за вступление в ЕС, он не оставляет без внимания и особые братские отношения Сербии и России», - указывается в сообщении Партии русских Сербии.

По мнению российских соотечественников, лишь с улучшением качества жизни всех граждан Сербии может стать лучше и представителям русского национального меньшинства, а стабильность, самокритичность и работоспособность это те качества, которые являются  ключевыми для прогресса страны. Именно эти качества партия русских Сербии и увидела в Александре Вучиче. 

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, летом текущего года в сербском городе Шабац основана «Русская партия», призванная объединить пророссийски настроенную часть местного электората - потомков эмигрантов, проживающих в стране русских и пророссийски настроенных сербов. А в прошлом году в регистр политических партий страны была внесена «Русская партия Сербии». Основные планы партии - отстаивание права на преподавание на русском языке в системе образования и открытие в Белграде русской школы.

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку