На Бишкекскую и Кыргызстанскую Епархию РПЦ написали кляузу

06.03.2014

Беспрецедентный случай произошел в Киргизии. В храм Бишкекской и Кыргызстанской Епархии в поисках преступников пришли сотрудники Государственного комитета нацбезопасности, Министерства внутренних дел, налоговой инспекции и санэпиднадзора. Силовики пригрозили церковникам судом и неприятностями. Как выяснилось, поводом для вторжения в Церковь стала написанная неизвестными анонимка, сообщает Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии (РОСС).

В анонимном письме указано, что Епископ Феодосий был депортирован из Российской Федерации за совершение ДТП, за избиение людей и некорректное поведение, а на территории Епархии работают незарегистрированные иностранные граждане.

Госслужащие и потребовали от Епископа написать объяснительную по факту несуществующего ДТП. При этом ни один из указанных в анонимке пунктов обвинения проверен не был. А Епископ Феодосий не может быть депортирован из России в Киргизию, так как депортировать в республику могут только ее граждан, а Епископ гражданином Киргизии не является. Он был назначен на свой пост Патриархом Русской Православной церкви, сообщила адвокат Бишкекской и Кыргызстанской Епархии Вера Шоколова.

Группа проверяющих, отчитавшись перед своими руководителями по телефону, покинула территорию Епархии. Истинная цель демарша госчиновников так и осталось неизвестной.

Адвокат Епархии намерена в установленном законом порядке призвать кляузников к ответу, а поведение сотрудников ГКНБ, МВД, налоговой службы и санэпиднадзора будет рассматриваться отдельно.

Напомним, что Киргизия стала первой страной, в которой Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал два проекта по открытию правовых центров: на севере – в Бишкеке и на юге – в Оше. По итогам работы комиссии из Москвы деятельность этих центров получила высокую оценку.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку