В Греции обсудили вопросы российского образования для греков

05.03.2014

В РЦНК г.Афины состоялся круглый стол «Российское образование для иностранных граждан и соотечественников», работу которого открыл руководитель Представительства Россотрудничества в Греции Петр Куприков, передает «Греция сегодня».

В круглом столе приняли участие советник Министра образования Греции Лоизос Соронятис, ответственный за европейские программы по образованию и культуре префектуры о.Лесбос (о.Митилини) Йоргос Кулагинис, почетный консул России в Патрах Михаил Циликидис, руководство Ассоциации выпускников вузов бывшего СССР, преподавательский состав Афинского национального университета имени И.Каподистрии, греческая молодежь, российские соотечественники и их родители. 

Заведующая курсами русского языка при РЦНК Наталья Еременко представила развернутую презентацию о возможностях получения высшего образования в России. С энтузиазмом участники круглого стола, в частности, восприняли сообщение о том, что в Греции проживает более 2000 выпускников вузов бывшего Советского Союза и России и что многие дипломированные специалисты, получившие высшее советское и российское образование, занимают ведущие посты в государственном аппарате и в частном секторе Греции.

Оживленное и заинтересованное обсуждение, последовавшее после презентации, проявило исключительно высокий интерес присутствовавших к возможностям получения высшего образования в России. С большим воодушевлением была встречена информация о значительном увеличении квотных мест в высших учебных заведениях, предоставляемых российской стороной гражданам зарубежных стран, в том числе грекам. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 февраля в Российском центре науки и культуры в Афинах состоялся круглый стол, посвященный возможностям введения единой программы обучения русскому языку детей соотечественников и детей-билингвов в школах выходного дня для более эффективной реализации ФЦП «Русский язык».  Участники мероприятия сошлись во мнении, что существует необходимость формирования Совета русских школ Греции.

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественниковБольшинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины. Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку