Эксперты: на Украине реализуется прибалтийская модель нарушения прав человека

04.03.2014

В Общественной палате РФ обеспокоены нарушением прав российских соотечественников в странах Балтии. Эксперты обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся этой проблемы, в рамках круглого стола, который состоялся в ОП в конце прошлой недели.

 «Мы видим, что в Латвии и Эстонии сформированы не демократические, а этнократические режимы, которые систематически дискриминируют тех граждан, которые принадлежат к русскоязычной общине», — сообщил член ОП Сергей Марков.

По его словам, это происходит потому, что в случае получения русскоязычными права избираться в парламенты прибалтийских стран, националистам придется отступить. Условно говоря, если в парламент добавится хотя бы 15% русскоязычных граждан, то политическая элита сменится не на 15%, а на 60%, поскольку все будут вынуждены подлаживаться под новую ситуацию, новый расклад политических сил.

Еще одной причиной подобного отношения эксперт называет предстоящие выборы в Европарламент, которые должны пройти в мае. Ряд представителей русскоязычных общин оказался избран в Европарламент, и они все эти годы поднимают вопрос о нарушениях в отношении русскоязычных граждан.

А местным элитам очень хочется, чтобы русскоязычных не переизбрали, а вместо них избрали каких-нибудь националистов. «Именно поэтому посадили Андрея Заренкова, поэтому сейчас бьют по Татьяне Жданок, Александру Мирскому и ряду других потенциальных кандидатов в Европарламент», — заявил член ОП.

Обсуждая проблемы русскоязычной общины за рубежом, эксперты провели параллель между ситуацией в Прибалтике и последними событиями в Украине. «Украина имеет тенденцию к «балтизации», — заявил главный редактор альманаха «Право и правда» Дмитрий Кондрашов.

По его словам, теми или иными способами на Украине реализуется прибалтийская модель нарушения прав человека. Эти нарушения проходят под флагом становления европейских ценностей, флагом псевдодемократии методом внедрения двойных стандартов.

«Действительно есть попытка перенести в Украину ту модель социального устройства общества, которая была отработана в Латвии, Литве и Эстонии», — заявил представитель «Конгресса неграждан Латвии» Александра Гапоненко.

По его словам, применяются «те же инструменты, которые хорошо известны жителям Прибалтики: языковые ограничения, введение института негражданства, использование штурмовых отрядов, постановочный характер многих событий и ограничения в демократическом устройстве общества вообще».

По мнению Гапоненко, сегодняшняя ситуация в Украине — это следствие борьбы между олигархическими группировками, которая вышла из-под контроля и дала возможность нацистским организациям «захватывать власть и двигаться в сторону фашизации».

В свою очередь председатель «Русской школы Эстонии» Мстислав Русаков, принявший участие в мероприятии по видеосвязи, заявил, что нужно обратить пристальное внимание на политику образования в Прибалтике: «Нас очень порадовало заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова, когда он сказал, что в Прибалтике будут открывать русские школы». Однако эксперт опасается, что политика МИД будет направлена на тех, для кого русский язык не является родным. 

Русаков предложил «наладить гуманитарное сотрудничество с теми школами, которые изъявляют желание вести преподавание на русском языке».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе текущего года в Общественной палате России принято решение о создании Координационного центра по защите прав соотечественников, под руководством члена ОП РФ Георгия Федорова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку