Эксперт: Россия подала сигнал, что не оставит в беде соотечественников на Украине

04.03.2014

Россия не объявляла Украине войну, а приняв решение о возможности ввода вооруженных сил на территорию Украины, подала сигнал соотечественникам на Юго-Востоке, что не оставит их в беде, заявил порталу RUSSKIE.ORG директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

3 марта на базе РИА «Новости» состоялся круглый стол на тему: «Цивилизационный разлом Украины. История предательства: от Бандеры до современного майдана» с видеоподключением студии в Киеве.

В Москве в дискуссии приняли участие директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев; заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин; заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Беспалько; старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков.

В студии в Киеве участником разговора стал политолог, публицист Владимир Скачко.

Эксперты говорили об истоках украинского национализма, о процессе украинизации в определенные периоды истории, о защите прав соотечественников.

В числе прочих обсуждалось постановление Совета Федерации - о возможности использования Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

Этот вопрос прокомментировал Сергей Пантелеев: «Россия не объявляла Украине войну. В действительности Россия, приняв решение о возможности ввода вооруженных сил на территорию Украины, подала сигнал нашим соотечественникам на Юго-Востоке, что мы не оставим их в беде и, в случае угрозы их жизни, готовы будем применить адекватные ситуации меры. И одновременно Россия подала сигнал тем, кто уже развязал кровавую бойню в Киеве и на западе Украины – если они двинутся на Юго-Восток, то получат адекватный ответ. Это не война – это, напротив, средство избежать войны и заставить тех, кто совершил государственный переворот на Украине, одуматься, перестать говорить от лица всей Украины, и вернуться к нормальному переговорному процессу о будущем украинского государства, в котором Юго-Восток будет принимать участие как полноправный субъект».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что в случае распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население.

Совет Федерации 1 марта на внеочередном заседании  единогласно принял Постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них более 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку