Создано молодежное крыло Русской школы Эстонии

03.03.2014

В субботу, 1 марта, в офисе «Русской школы Эстонии» (РШЭ) в Таллине состоялась встреча молодежной (до 30 лет) группы объединения. В мероприятии также приняли участие председатель правления РШЭ Мстислав Русаков, члены правления Алиса Блинцова и Андрей Лобов, которые легко нашли общий язык с молодым поколением и быстро включились в рабочий процесс.

Встреча прошла в форме семинара по методу «Открытой комнаты», что дало возможность каждому участнику высказаться по важным вопросам, касающимся русской молодежи в Эстонии.

Члены совета РШЭ Марина Шунина и Олег Матвеев подчеркнули необходимость создания действующей молодежной структуры внутри организации, которая стала бы площадкой для творчества, образования и проектной деятельности молодых членов организации.

Виктор Близкий выступил с докладом о дискриминации русского меньшинства в Эстонии, в котором были затронуты  вопросы безгражданства и «стеклянного потолка».

Андрей Лобов подчеркнул отчетливо выраженную политизированность ситуации с русскими школами и необходимость использования собственного словаря в ходе общения как с политиками, так и с представителями СМИ. Игорь Иванов, модератор семинара, акцентировал внимание собравшихся на том, что русскоязычные молодежные организации Эстонии недостаточно широко представленыкак во внутригосударственных зонтичных структурах, так и на европейском уровне. Такое положение дел существенно затрудняет продвижение собственных интересов.

После докладов состоялась дискуссия по широкому спектру проблем русской молодежи и возможным путям их решения, завершившаяся созданием проектных групп по трем направлениям, оказавшимся наиболее интересными для участников семинара: правовая защита; налаживание дружественных связей между русской и эстонской общинами; создание православного историко-спортивного клуба.

В завершение семинара участники единогласно проголосовали за создание Молодежного крыла «Русской школы Эстонии».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 февраля «Русская школа Эстонии» провела IV заседание Русского дискуссионного клуба на тему: «Русская молодёжь: вопросы становления и перспективы». Было особо подчеркнуто, что важнейшей частью работы с молодежью является  знакомство с ценностями Русского мира. При этом одним из важнейших факторов, способствующих объединению русской молодежи, является осознание своего права быть хозяином в стране, со всеми вытекающими отсюда правами - на работу, достойный социальный статус, на образование на родном языке, на уважение прав национальных меньшинств.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку