Центр правовой поддержки открывается при КС соотечественников в Абхазии

03.03.2014

28 февраля в г. Сухум состоялось очередное заседание Координационного совета русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия. В нем участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Абхазии Семен Григорьев, представители посольства и представительства Россотрудничества.

Вёл заседание председатель КС Александр Страничкин, сообщило представительство Россотрудничества в РА.

Обсуждались два вопроса: о плане работы Координационного совета на 2014 год и об оформлении заявок для финансирования мероприятий, проводимых КС.

Член Координационного совета, председатель Русского культурного центра в Абхазии Наталья Каюн рассказала о запланированных мероприятиях на 2014 год, отметив, что этот  год богат различными юбилейными датами, связанными с выдающимися писателями и деятелями русской культуры.

В разделе «разное» была заслушана информация Станислава Осыкина об открытии сайта Координационного совета.

Александр Страничкин проинформировал о планируемой в июне текущего года региональной конференции соотечественников в г. Минске, в которой примут участие представители организаций соотечественников из 14 государств бывшего Советского Союза, в том числе Абхазии и Южной  Осетии.

Руководитель Центра правовой поддержки при Координационном совете В.И.  Васильев представил информацию о начале  работы Центра, который планирует начать полноценную работу в марте текущего года.

Участники  заседания также обсудили вопрос, связанный с постановлением парламента РА  «Об исполнении Закона Республики Абхазия «О государственном языке Республики Абхазия» и законы  Республики Абхазии «О рекламе» и «О гражданстве».

Представитель Россотрудничества Александр Ваулин проинформировал членов Совета об изменениях, связанных с поступлением проживающих за рубежом соотечественников в российские вузы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Абхазии Семен Григорьев отметил ряд вопросов, связанных с работой Координационного Совета русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2013 года в Сухуме состоялось торжественное открытие культурно-делового центра «Дом Москвы». Одно из основных направлений его деятельности - поддержка соотечественников за рубежом, оказание содействия информационному, методическому, организационно-техническому обеспечению взаимодействия правительства Москвы с соотечественниками за рубежом.

Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии в период до официального признания республики со стороны России было предоставлено российское гражданство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку