Конгресс неграждан проведет в Риге пикет в защиту русских школ

03.03.2014

Организационный комитет «Конгресса неграждан» приглашает присоединиться к протестному пикету в защиту русских школ, который пройдет 6 марта в 12.30 в Старой Риге, у Пороховой башни, напротив Министерства образования Латвии.

Как отмечают в ОК «Конгресса неграждан», данное учреждение зарекомендовало себя в последнее время не светочем знаний, а местом средневековой тьмы, поэтому пикет будет называться «Tumsas ministrija — davaj do svidanja!» («Министерство тьмы — давай до свиданья!»). Он начнется ровно с протестного флешмоба.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля в Риге прошел пикет в защиту образования на русском языке, который организовал Союз русских Латвии. В мероприятии участвовали около 200 человек. Участники пикета выразили протест против высказывания премьер-министра Лаймдоты Страуюмы о том, что все государственные школы будут переведены только на латышский язык обучения.

Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения планируется в Латвии с 1 сентября 2018 года.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку