В России могут создать фонд помощи соотечественникам-ветеранам, проживающим на Украине

03.03.2014

На совещании представителей общественной организации «Российский Союз ветеранов» из Центрального и Северо-Западного федеральных округов глава администрации Тамбовской области Олег Бетин предложил создать фонд, за счет средств которого поддержку смогут получить нуждающиеся соотечественники - ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на Украине, передает пресс-служба администрации региона.

По мнению Бетина, общественные организации могут оказать ветеранам-соотечественникам помощь в адаптации, если они решат переехать в Россию. Власти Тамбовщины, в свою очередь, готовы содействовать в размещении ветеранов и их семей.

Инициативу поддержали все участники мероприятия. Кроме того, они выразили обеспокоенность событиями на Украине, в том числе возросшей активностью различных неонацистских группировок. Многие ветераны, участники Великой Отечественной войны оказались в очень трудном положении и нуждаются в поддержке.

Что касается создаваемого фонда, то он должен функционировать при поддержке ветеранских общественных организаций, они будут координировать работу по сбору средств и непосредственному оказанию помощи нуждающимся. Инициатива была поддержана участниками совещания. В ее пользу высказался и председатель Комитета Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», генерал армии Михаил Моисеев.

В ближайшее время будет проведена необходимая организационная работа, создан специальный счет и определены варианты оказания помощи ветеранам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сергей Лавров ранее не раз подчеркивал, что в числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Для защиты законных интересов соотечественников зарубежья указом Президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество. Фонд во взаимодействии с координационными советами соотечественников целенаправленно работает над формированием за рубежом сети центров правовой защиты, способствует правовому обучению молодежи из стран СНГ, организует, проводит и участвует в мероприятиях, посвящённых защите прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку