Россия настаивает на соблюдении американской стороной законных прав Ярошенко

28.02.2014

Министерство иностранных дел России получило ноту посольства США в Москве с разъяснением фактически нереализуемых условий посещения в тюрьме российской делегацией летчика Константина Ярошенко.

«В частности, американская сторона обусловила предоставление разрешения на обследование К.В.Ярошенко российскими врачами наличием у них медицинской лицензии штата, в котором находится тюрьма (в данном случае Нью-Джерси). Это по сути сводит на нет возможность осуществления данной гуманитарной миссии», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Такая неконструктивная позиция в условиях, когда состояние здоровья российского гражданина по-прежнему вселяет серьезные опасения, вызывает в Москве глубокое разочарование и непонимание», - подчеркивает российский дипломат.

МИД России со всей ответственностью подтверждает, что вся вина за возможные негативные последствия для жизни и здоровья Константина Ярошенко ляжет на власти США.

Россия настаивает, чтобы законные права и интересы российского гражданина полностью соблюдались американской стороной в соответствии с ее международными обязательствами.

Российское дипведомство продолжит добиваться того, чтобы Ярошенко как можно скорее вернулся в Россию целым и невредимым.

Напомним: Россия неоднократно обращалась к американской стороне с требованием о содействии в организации срочного посещения в тюрьме «Форт-Дикс» Ярошенко делегацией в составе Константина Долгова, старших дипломатов Посольства России в Вашингтоне и Генконсульства в Нью-Йорке и российских врачей для квалифицированного и полноценного медицинского освидетельствования россиянина. Константин Ярошенко уже около трех недель испытывает острое сердечное недомогание.

Российский летчик Константин Ярошенко задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку