Соотечественников в Ирландии научат реализовывать общественные проекты

28.02.2014

Завтра в Дублине состоится Третий общенациональный форум соотечественников, в рамках русского фестиваля «Масленица», передает «Наша газета» (Ирландия).

В рамках мероприятия пройдет обучение соотечественников реализации и финансовой поддержке проектов. Своим опытом в данном направлении поделятся Лана О'Райли из Голуэй, руководитель оргкомитета Русского фестиваля «Масленица» Вера Смит, издатель и главный редактор «Нашей газеты» Сергей Тарутин. Также планируется обсудить участие соотечественников в Европейских проектах.

Вторая часть форума будет посвящена мероприятиям, направленным на консолидацию русскоязычной общины Ирландии. Все участники разделятся на рабочие группы по направлениям: спорт, молодежь, русские школы, региональные общины, организации культуры. По итогам будет составлен план мероприятий на текущий год.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, второй форум русской общины проходил 9 марта 2013 года в Дублине, в рамках IV Фестиваля русской культуры. Соотечественники обсудили состояние и перспективы развития русских школ в Ирландии.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку