Курсы русского языка будут работать в Российском центре науки и культуры в Анкаре

28.02.2014

27 февраля в Анкаре состоялось открытие Российского центра науки и культуры. В торжественной церемонии приняли участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Андрей Карлов, председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, другие официальные лица и представители общественности двух стран.

В ходе церемонии Сергей Нарышкин отметил, что открывшийся Центр является очень нужной и правильной площадкой для проникновения культуры и развития гуманитарных связей между двумя странами.

Константин Косачев выразил уверенность в востребованности работы российских центров за рубежом. Он напомнил, что в открывшемся центре будут действовать курсы русского языка и библиотека. «Спрос на изучение русского языка в мире постоянно растет. Здесь в Турции русский язык в школах - второй по популярности после английского. В некоторых странах, например в Болгарии, он уже по болгарской статистике обогнал английский», - констатировал глава Агентства.

Гостям РЦНК были продемонстрированы презентации виртуальных филиалов Государственного Русского музея, читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и Центра коллективного доступа (ЦКД).

В павильоне Центра открыта фотовыставка «К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады» и тематическая выставка живописных работ российских художников о России из частных турецких собраний, предоставленных турецким меценатом Эролом Угурлу.

В рамках концертной программы юный скрипач Эльвин Хоха-Ганиев – внук широко известного в прошлом советского музыканта Сервера Ганиева, лауреат многих международных конкурсов исполнил произведения русских композиторов.

Напомним: Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме. Подготовка профессиональных преподавателей русского языка ведется в семи университетах страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку