Международному опыту защиты прав соотечественников посвящена монография МСРС

27.02.2014

26 февраля в пресс-центре МИД России состоялась презентация коллективной монографии «Международный опыт поддержки и защиты прав соотечественников», изданной Международным советом российских соотечественников (МСРС) при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии приняли участие представители Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Федеральной миграционной службы РФ, Исполнительного комитета СНГ, МСРС, Московского Дома соотечественника, российские и зарубежные СМИ.

В представленной вниманию собравшихся книге сделан подробный обзор международного политико-правового опыта в сфере решения проблем зарубежных соотечественников, рассмотрено участие в этой деятельности ряда государств их происхождения, отмечен вклад таких весомых факторов как гражданское общество и СМИ. Авторы монографии обращаются к содержанию ряда основополагающих правовых актов, на базе которых зарубежные государства реализуют политику поддержки и защиты прав своих соотечественников. Рассмотрены основные направления культурной, социальной, репатриационной, иммиграционной политики таких стран как Азербайджан, Армения, Греция, Китай и Украина. Уделено особое внимание опыту эффективного взаимодействия с диаспорами некоторых государств — членов СНГ.

Руководитель авторского коллектива монографии, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов отметил, что изучение зарубежного опыта поддержки соотечественников периодически привлекает внимание исследователей. Первый опыт подобного издания относится к 2003 году, однако значительные изменения, произошедшие в мире в целом, и сфере защиты прав соотечественников, в частности, а также большой опыт, накопленный за этот период, поставили вопрос о необходимости продолжения такой работы, и, в конечном счете, нашли актуальное отражение в представленной монографии.

Георгий Мурадов от лица авторского коллектива поблагодарил Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за помощь, оказанную при издании монографии, отметив, что Фонд за краткий промежуток времени завоевал серьезный авторитет среди российских соотечественников и стал крупнейшим правозащитным центром Русского мира.

Исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников Михаил Неборский обратил внимание на возрастающую роль в деле поддержки и защиты прав русскоговорящей диаспоры гражданского общества как страны проживания, так и страны происхождения соотечественников. Он призвал представителей государственных органов России - активнее задействовать в работе с русскоговорящей диаспорой огромный потенциал общественных организаций.

Первый заместитель директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов рассказал о широкомасштабной деятельности Фонда, который всего за два года смог оказать практическую юридическую помощь более чем десяти тысячам представителей русскоязычной диаспоры, став для многих из них последней надеждой на правовую поддержку в странах проживания. Он поблагодарил коллектив авторов, отметивших в предисловии к монографии, что без помощи Фонда данная книга не могла бы состояться.

Как подчеркнул Владимир Иванов, Фонд, уделяя основное внимание практической работе, вместе с тем понимает и значимость теоретических изысканий в правозащитной области, что позволяет постоянно развивать и совершенствовать его деятельность. В этой связи Владимир Иванов предложил включить в следующее издание монографии обобщенный опыт МИД России, Россотрудничества и других государственных и неправительственных организаций, накопленный ими за все время работы на этом важнейшем направлении.

Главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Татьяна Смирнова выразила благодарность авторскому коллективу монографии, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников и МСРС за проделанную работу и отметила, что МИД придает большое значение изучению зарубежного опыта поддержки соотечественников.

Участники дискуссии, развернувшейся после выступлений, были единодушны в том, что работу по изучению мирового опыта поддержки соотечественников и изданию результатов этих исследований надо продолжать и впредь.

МСРС - единственное крупнейшее международное неправительственное объединение, включающее 137 организаций российских соотечественников, проживающих в 52 странах мира. Совет является партнером Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество. При участии Фонда за рубежом открыто 18 центров правовой защиты соотечественников. Фонд выделяет гранты на создание специальных правовых приложений к русскоязычным газетам, осуществляет непосредственную правовую поддержку соотечественников.

Российские соотечественники проживают в 93 странах мира, всего – свыше 30 млн человек, из них на постсоветском пространстве - около 20 млн.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку