МИД: основной целью российской политики остается защита прав соотечественников

27.02.2014

26 февраля под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России по теме «О современных тенденциях международного сотрудничества в области прав человека и задачах МИД России на этом направлении».

На заседании особо было подчеркнуто, что основной целью и задачей российской политики на направлении прав человека остается защита прав и законных интересов российских граждан и наших соотечественников. Коллегия отметила, что российская дипломатия продолжит отстаивать на международной арене их права вне зависимости от пола, возраста и социального положения, жестко и бескомпромиссно реагировать на факты их нарушений и злоупотреблений со стороны иностранных государств, в том числе в плане доступа к правосудию и юридической защите, пользования родным языком, свободой собрания и ассоциации.

В русле задач, стоящих перед российской внешней политикой, были обсуждены пути и методы активизации участия России в международном сотрудничестве по всему спектру правозащитной проблематики. Подчеркивалась необходимость содействовать налаживанию взаимоуважительного и конструктивного диалога в этой сфере, без политизации, конфронтации и двойных стандартов.

Указывалось на важность продвижения объединительных инициатив и традиционных морально-нравственных ценностей в противовес попыткам отдельных государств использовать вопросы прав человека в своих политических конъюнктурных интересах, агрессивного навязывания международному сообществу неолиберальных подходов и концепций, основанных на пропаганде вседозволенности.

В контексте правозащитной тематики обсуждалась ситуация на Украине. Была выражена озабоченность происходящими там масштабными нарушениями прав человека, попранием права на пользование родным языком, дискриминацией по этническому и национальному признаку, нападениями и вандализмом в отношении объектов историко-культурного наследия и религиозного культа.

По итогам заседания принято соответствующее постановление.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сергей Лавров ранее не раз подчеркивал, что в числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Для защиты законных интересов соотечественников зарубежья указом Президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество. Фонд во взаимодействии с координационными советами соотечественников целенаправленно работает над формированием за рубежом сети центров правовой защиты, способствует правовому обучению молодежи из стран СНГ, организует, проводит и участвует в мероприятиях, посвящённых защите прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку