Сергей Лавров обратил внимание Совета Европы на ущемление языковых прав русских на Украине

26.02.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда на ущемление языковых прав русских и других национальных меньшинств на Украине.

Накануне, 25 февраля, по инициативе Генсекретаря СЕ состоялся телефонный разговор между Сергеем Лавровым и Турбьёрном Ягландом. В центре внимания собеседников была ситуация на Украине.

Сергей Лавров выразил глубокую озабоченность обстановкой, складывающейся в этой стране в результате антиконституционных действий ультраправых националистических организаций, подрывающих Соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля и создающих угрозу гражданскому миру, стабильности общества и безопасности граждан.

С обеих сторон подтверждена необходимость соответствия принимаемых Верховной Радой решений обязательствам Украины как члена СЕ и участника Европейской Конвенции о правах человека.

Российский министр призвал Генерального секретаря Совета Европы к проявлению взвешенного подхода к событиям на Украине, а также обратить особое внимание на противоречащие нормам СЕ решения, ущемляющие языковые права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховная рада Украины отменила закон о государственной языковой политике. За соответствующее решение проголосовало 232 народных депутатов. Теперь единственным государственным языком в стране является украинский.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку