Россия возмущена вандализмом в отношении памятника Советской Армии в Софии

25.02.2014

С чувством глубокого возмущения в России встретили весть об очередном случае вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии - Софии в ночь с 22 на 23 февраля.

В связи с произошедшим в МИД Болгарии направлена нота протеста с требованием - провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента, привлечь к ответственности виновных и принять надлежащие мер по приведению мемориала в порядок.

«Рассчитываем, что официальные власти Болгарии примут все необходимые меры по недопущению глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма», - говорится в комментарий Департамента информации и печати МИД России.

Кстати, в заявлении российского внешнеполитического ведомства по ситуации на Украине отмечается, что национал-радикалы продолжают глумиться над памятниками в различных украинских городах, а в некоторых европейских столицах их единомышленники оскверняют мемориалы советским воинам.

Напомним: памятник Советской Армии в центре Софии был осквернен вандалами в День защитника Отечества. На памятной надписи был нарисован украинский флаг, одна из скульптур раскрашена в желто-синие цвета.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2013 года вандалы уже оскверняли памятник советским солдатам в столице Болгарии. Тогда монумент в центре Софии раскрасили розовой краской. Под барельефом, изображающим советских воинов, на болгарском и чешском языках написали: «Болгария просит прощения». Акция вандалов приурочена к 45-летней годовщине операции «Дунай» 21 августа 1968 года, когда танки стран Варшавского договора вошли в столицу Чехословакии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку