Российский центр науки и культуры откроется в Анкаре

25.02.2014

27 февраля в Анкаре состоится открытие Российского центра науки и культуры. В торжественной церемонии примут участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Андрей Карлов, другие официальные лица и представители общественности России и Турции.

Российский центр науки и культуры в Анкаре будет действовать на основании межправительственного соглашения между Россией и Турцией от 3 декабря 2012 года, сообщает Россотрудничество.

В рамках открытия пройдут презентации виртуальных филиалов Государственного Русского музея, читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и Центра коллективного доступа (ЦКД).

Гости смогут посетить фотовыставку «К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады».

Будет развёрнута тематическая выставка живописных работ российских художников о России из частных турецких собраний, предоставленных для организации выставки в РЦНК турецким меценатом Эролом Угурлу.

В рамках концертной программы юный скрипач Эльвин Хоха-Ганиев – внук широко известного в прошлом советского музыканта Сервера Ганиева, лауреат многих международных конкурсов исполнит произведения русских композиторов. Прозвучат популярные русские народные песни в исполнении двоих ведущих солистов Анкарского государственного театра оперы и балета.

Напомним: Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку