Русская община в Турции получит представительство в местном самоуправлении

24.02.2014

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (АКР) на выборах в органы местного самоуправления в Коньяалты выдвинула среди прочих российскую соотечественницу Ирину Бельджи, получившую турецкое гражданство в 2009 году. Об этом сообщает «Голос России». Ранее Ирина возглавляла российский культурный центр в Анталье.

По мнению одной их турецких газет, если кандидат от АКР Ирина Бельджи победит, то гражданин Турции иностранного происхождения впервые войдет в число депутатов местного совета. А Ирина Бельджи в свою очередь заявила, что русская община в Турции должна получить представительство во власти, поскольку «русские жители Турции любят эту страну и хотят быть полезными ей».

Действительно, не только русская диаспора в Турции, но и десятки тысяч турок, проживающих сейчас в России, неравнодушны к тому, что происходит в их странах. Тем более что отсутствие визового режима между двумя странами и появившийся колоссальный туристический поток из России в Турцию сняли многие прежние психологические проблемы. Исчезают прежние стереотипы, люди ближе узнают друг друга, видят, что у них много общего и что многое их объединяет и даже роднит. Вот почему информация о том, что уроженка России Бельджи может стать членом местного управления, в нынешних условиях приобретает символическое значение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте состоялась VIII cтрановая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Турции. Участники обсудили вопросы преподавания русского языка в Турции. Прошло обсуждение вновь созданного сайта КС www.ksrsturkey.com и было решено подать заявку в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников на разработку сайта правовой поддержки соотечественников Турции.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме. Подготовка профессиональных преподавателей русского языка ведется в семи университетах страны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку