На Украине отменили языковой закон

24.02.2014

Верховная рада Украины отменила закон о государственной языковой политике. За соответствующее решение проголосовало 232 народных депутатов. Теперь единственным государственным языком в стране является украинский.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что это может повлечь за собой сужение русскоязычного, в том числе образовательного, пространства на Украине. В связи с этим Россия в ближайшие дни выработает конкретные шаги по взаимодействию с украинскими семьями, которые не желают отрываться от русского языка.

Леонид Слуцкий выразил надежду, что возвращение русскому языку прежнего статуса в братской республике еще возможно, но сотрудничество с будущим коалиционным правительством Украины будет вестись на русском языке.

Украину всячески пытаются оторвать от России, в том числе через языковой фактор, уверен российский депутат.

Стоит отметить, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что тысячи молодых мужчин со всей России хотели бы поехать на Украину помогать русским братьям в соблюдении Конституции, защите их прав.

А член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов предлагает давать российское гражданство русским гражданам Украины по упрощённому порядку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине в августе 2012 года. Он расширил права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с 17-ю другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - язык получал расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку