ЮНИСЕФ серьезно озабочен влиянием масштабов насилия на Украине на жизнь детей и их семей

21.02.2014

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ принял заявление относительно влияния, которое оказывают происходящие в Киеве события, на жизнь детей.

«У нас вызывает серьезную озабоченность влияние разрастающихся масштабов насилия на Украине на жизнь детей и их семей. Согласно поступающей информации, в Киеве дети оказываются в зоне конфликта и даже получают ранения», - говорится в заявлении. 

ЮНИСЕФ прилагает необходимые усилия для того, чтобы проверить достоверность этой информации, и пристально наблюдает за развитием ситуации и ее влиянием  на положение детей. В международной организации полагают, что обе стороны конфликта несут ответственность за обеспечение безопасности здоровья и жизни детей.

ЮНИСЕФ отмечает: «В ходе подобных конфликтов дети особенно уязвимы не только потому, что они подвергаются высокому риску насилия, но и вследствие серьезной психологической травмы, которую они могут получить, становясь свидетелями насилия в отношении других людей.  Среди дополнительных факторов, оказывающих негативное воздействие на благополучие детей, следует отметить то, что в результате происходящих беспорядков дети могут быть разлучены со своими родителями и лишены доступа к основным услугам. В районах, затронутых конфликтом,  некоторые школы уже закрыты, а доступ к службам охраны здоровья значительно затруднен. В этих условиях особое внимание должно быть уделено предоставлению поддержки детям». 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Всемирный Русский Народный Собор призвал защитить российских соотечественников в Украине, особенно проживающих на территориях, где русские составляют абсолютное большинство, от населения. Особенно Собор обратил особое внимание на жителей Севастополя.

А Всеукраинский союз «Русское Содружество», объединяющий шесть десятков региональных и три республиканских объединения Украины, заявил, что происходящие на Украине события несут угрозу всем русским и русскоязычным жителям этого государства, всем живущим здесь российским соотечественникам.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович провел переговоры с участием представителей власти, оппозиции и европейских дипломатов, в ходе которых достигнуто соглашение по выходу из кризиса. Сегодня ожидается подписание соглашения по урегулированию конфликта.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ; UNICEF) — международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций. Создан в 1946 году по решению Генассамблеи ООН в качестве чрезвычайной организации для оказания помощи детям, пострадавшим в ходе Второй мировой войны. В 1953 году ООН расширила круг деятельности организации и продлила срок её полномочий на неопределённое время. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку