В Дании занялись активизацией русского языка у подростков

21.02.2014

В Российском центре науки и культуры в Копенгагене состоялось итоговое представление Международной мобильной молодежной театральной школы русского языка и культуры под общим названием «Притяжение русского мира», которая проходила на протяжении недели на базе РЦНК.

Юные артисты из России, Австрии и Дании представили результат совместного творчества спектакль «Любовь сквозь время» по мотивам классических произведений русских писателей. Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в Дании.

Главная задача, которая ставилась проведением этого проекта, – активизация русского языка у подростков, живущих вне русскоязычной среды, межкультурное общение в условиях совместного творчества. Во время обучения в театральной школе в РЦНК между ребятами из разных стран наладились дружеские связи, состоялась интерактивная культурная, экскурсионная и социальная программы.

Зрители, пришедшие на спектакль, так же получили большое удовольствие от игры молодых артистов.

Напомним, на протяжении многих лет в российском центре в Дании действуют курсы русского языка, где занятия проводятся в 9 группах разного уровня. В субботние дни для детей соотечественников от 3 до 16 лет работает школа русского языка, где опытные педагоги ведут уроки по языку, литературе и российской истории. Проводятся занятия различных студий и кружков по интересам - театр, изобразительное искусство, танцы, психология, шахматы. При РЦНК создан датско-российский театр «Диалог». Центр активно взаимодействует с объединениями соотечественников, регулярно представляет на своих площадках выставки, концерты и спектакли, представляющие искусство соотечественников из стран Европы и СНГ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году Россотрудничество реализует три новых проекта для продвижения российского образования и поддержки русского языка за рубежом. План мероприятий Россотрудничества пополнится тремя принципиально новыми проектами: «Русская гуманитарная экспедиция», «Русская книга – в дар!», «Единый день выпускников российских (советских) вузов за рубежом».

В Дании проживает около 6 тыс. российских соотечественников. В стране поддерживается интерес к русскому языку и культуре. Существует объединение преподавателей русского языка, в его состав входят около 160 русистов - выпускников университетов. В последние годы наметилась тенденция к увеличению числа педагогов из России, приезжающих в страну специально для работы в качестве преподавателей русского языка. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку