Россия добивается посещения Ярошенко российскими врачами

21.02.2014

Российским дипломатам удалось добиться встречи с российским летчиком Константином Ярошенко, находящемся в заключении в США. Представитель Генконсульства РФ констатировали, что россиянин выглядит очень плохо. При этом администрация тюрьмы «Форт-Дикс» не позволила российскому врачу провести медицинское обследование Ярошенко, передают российские информагентства.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич накануне на брифинге сообщил, что на 20 февраля запланировано посещение Ярошенко представителями Генконсульства РФ в Нью-Йорке. При этом тюремная администрация категорически отказалась допустить к Ярошенко российского врача в ходе этого визита.

Россия добивается от соответствующих ведомств США согласия на проведение срочного посещения Ярошенко российской делегацией с участием российских врачей. Проведенных тюремной администрацией формальных обследований россиянина явно не достаточно. До настоящего времени гражданину РФ, кроме жаропонижающих таблеток, тюремные врачи ничего не прописывали.

Напомним: Константин Ярошенко в течение двух недель испытывает острое сердечное недомогание.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов предпринял два демарша перед советником-посланником Посольства США в Москве в связи с усугубляющейся ситуацией вокруг Константина Ярошенко. Россия потребовала от властей США принятия срочных мер для преодоления саботажа администрацией тюрьмы «Форт-Дикс» и обеспечения квалифицированного медицинского обследования Константина Ярошенко с участием российских врачей.

Российский летчик Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку